Типы фильтров
Типы фильтров.
На неделе будет статья о сравнении двух самых популярных фильтрах: внешний и внутренний.А в этой статье думаю стоит поговорить и о других менее популярных, но все же существующих фильтрах.

1. Канистровый.

Кинастровые фильтры (внешние). Это фильтры которые состоят из резервуара (корпуса) в который укладываются слоями фильтрующие материалы и с помощью электронасоса в этих фильтрах обеспечивается циркуляция воды
через него. Чаще всего канистровые фильтры — это внешние фильтры которые устанавливают за пределами аквариума и вода в них подается с помощью трубок, но бывают и внутренние канистровые фильтры, такие как в аквариумах JUWEL, в которых вода засасывается внутрь и выходит потом отфильтрованная через щели насоса.
Канистровые фильтры могут одновременно обеспечивать три вида очистки: механическую, биологическую и химическую. Все зависит от заполнения фильтра фильтрующим материалом. Есть и специальные фильтры с диатомовым илом который оптимизирует состав воды, удаляя при этом и крупные механические частицы,
но они очень дорогие и достаточно капризны потому что быстро загрязняются. Есть более дешевые и не менее эффективные фильтрующие материалы, такие как:
— гравий;
— известковая крошка;
— торф;
— кораловый песок;
— синтапон и прочие волокна;
— пена;
— нейтрализатор амиака;
— активированный уголь;
— керамические трубки.

2. Донный фильтр.


Донные фильтры представляют собой пластмассовые пластины, которые располагают между дном аквариума и грунтом. От пластиковых пластин идет несколько трубок. Вода проходит через грунт и поднимается по этим трубкам. Донный фильтр можно приводится в действие с помощью:
a) при помощи компрессора который вмонтирован в трубки, воздушные пузыри которые поднимаются вверх, увлекают за собой воду.
б) так же можно вмонтировать в трубку электронасос.
в) привести в действие донный фильтр можно с помощью канистрового фильтра, подводящая трубка которого вставлена внутрь отводящих трубок ДФ.
Для достижения большей эффективности толщина грунта должна быть 5-8 сантиметров, в донном фильтре субстракт сам служит наполнителем и действует одновременно как механический и биологический фильтр. Большое преимущество донной фильтрации заключается в том что очистке подвержено все дно аквариума и загрязнения не скапливаются в углу аквариума, кроме того для развития бактерий есть большая площадь дна. Но есть и большой минус который заключается в том что со временем донный фильтр забивается черезчур сильно и перестает работать.

Частично эту проблему может решить система с обратным током воды, в которой внешний канистровый фильтр работая в качестве предварительного прибора, подсоединяется в обратную сторону. После таких манипуляций грязь начинает проходить через грунт снизу вверх, но это сводит на нет преимущество донного фильтра, ввод теперь осуществляется предварительным фильтром, который сам играет важную роль в поддержании бактериальной активности.
Система обратной фильтрации не создает перемешивание воды на поверхности воды, что может привести к кислородному недостатку, поэтому такой аквариум стоит аэрировать с помощью компрессора.

3. Струйный фильтр.

Струйные фильтры состоят из нескольких кювет с перфорированным дном.Дно кювета заполняют фильтрующим материалом и закрепляют их над аквариумом. Используют струйный фильтр вместе с канистровым, который помогает нагнетать воду в верхнюю кювету. В тот момент когда вода стекает через отверстия кювета, обогащается кислородом, создавая при этом хорошие условия для развития бактерий.Преимущество заключается в том что количество кювет можно увеличивать, не изменяя скорость прохождения воды. Струйный фильтр можно располагать и под аквариумом, но тогда вода которая будет нагнетаться фильтром должна будет закачиваться отдельным насосом обратно в аквариум.

4. Фильтр — коробка.

Достатчно простой и дешевый фильтр, который располагают во внутрь аквариума. Этот фильтр достаточно удобный если не хочется вкладывать денег в аквариум. Да и он достаточно хорошо справляется с фильтрацией в небольших аквариумах не перенаселенных рыбой. Фильтр так же можно снабдить химической очисткой.
Фильтр представляет собой пластиковую коробку, в которую мы укладывает фильтрующий материал. После чего подаем в фильтр воздух с помощью компрессора. Поднимающийся воздух через специальную трубку засасывает воду в фильтр и одновременно выталкивает ее наружу.

5. Губчатый фильтр.

Более простой системы фильтрации наверно не существует. Губчатый фильтр — это пластмассовая перфарированная трубка соединенная с губкой, чаще всего цилиндрической формы. Воздух от компрессора проходя через трубку, втягивает воду в трубку. Такой фильтр в основном действует как механический, он лучше всего подходит для маленьких аквариумов, где нужна незначительная очистка.

6. Внутренний фильтр.

Внутренние фильтры по популярности стоят на одной ступени с канистровыми. Причина сему не только дешевизна данных фильтров, но и то что вероятность риска протечки как это может быть с канистрой, сводится к нулю. Такой фильтр чаще всего представляет мощную помну и большую губку, помпа тянет воду, протягивая её сквозь губку, таким образом получается неплохая механическая очистка. Стоит только помнить что такой фильтр должен работать круглосуточно, потому что при отключении сего девайса, весь мусор собранный на губке попадает опять в воду.

9 комментариев

Борис
PUPAS, хотели комментариев — получите:)
Не буду в этот раз ставить плюсик. Во-первых смешаны в одну кучу фильтры с аэрлифтом и с электрическими насосами. И ни слова, чем же эти две системы отличаются. Я неоднократно слышал от опытных аквариумистов, что аэрлифт — это круто, и всегда забывал спросить чем. Здесь тоже только упоминания и никаких за и против. Жаль.

Говорите, внутренний фильтр должен быть всегда включен. А что, остальные можно выключать на ночь? Да и опасность выключения совсем не в том, что грязь вернётся в воду. Грязь в основном останется на губке и будет там гнить, а при повторном включении все продукты гниения окажутся в аквариуме. Здесь был бы к месту совет промывать фильтр, если он по какой либо причине выключился.

В общем, ждём продолжения.
  • 1
avatar
по первому абзацу. Это тема о видах фильтров. Какие вообще бывают и какие по возможности можно купить на рынке. Тема о каждом в 2-3 словах. Я не могу найти темы чем круты аэрофильтры… чем они действительно круче новейших мини внешних фильтров которые гонят по 200 литров в час, в которые можно положить синтапон и уголь и получить нормальный эффект…
к сожалению я не профи и сам бы не отказался от хорошей темы )
думаю о более глубоком раскрытии темы буду только на конкурс) если таков состоится)

по поводу отключения… да, видимо надо писать что фильтры отключать не желательно вообще, чтоб это касалось всех пунктов.
Спасибо )
  • 1
avatar
Много нового узнал. Спасибо :)
Вот например про донный и струйный фильтры впервые слышу :) Зачем человечество придумывает себе мучения, не знаю :)
avatar
вот подожди про донный обогрев еще почитаешь на днях :D
  • 1
avatar
Ого)))) Почитаю)))
avatar
посоветуйте внутренний фильтр, чтоб не громко работал. Аквариум 54 литра.
avatar
тут описывал типы фильтров, но производителей десятки, моделей сотни… какой тихо работает, не подскажу… хотя может еще кто в тему заглянет.
avatar
А кто в аквариуме живет и что растет? Может вообще фильтр не нужен.
avatar
у меня растения искуственные + жители: 3 улитки, 6 неонов, 3 гуппи, 4 скалярии, 2 анциструса.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.